20.02.2023 06:05

Группы семейного воспитания

Группа семейного воспитания (ГСВ)

как альтернативная форма дошкольного образования

Современная система отечественного дошкольного образования строится на принципах  динамизма, гибкого реагирования на потребности общества и личности, характеризуется возникновением новых видов воспитательно-образовательных учреждений для детей, разнообразием педагогических услуг.

Существующие организационные   формы  дошкольного  образования  не могут полностью удовлетворить растущие потребности населения, требуется создание дополнительных альтернативных форм дошкольного  образования  (групп семейного типа, групп круглосуточного пребывания детей, групп кратковременного пребывания, мини-центры, частные агентства по предоставлению педагогических услуг).

При имеющихся традиционных формах дошкольного обучения и введением альтернативных форм обучения и воспитания детей дошкольного возраста в дошкольном образовании расширяется возможность выбора форм дошкольного образования по запросам родителей, повышается уровень всестороннего, индивидуального личностного развития ребенка и обеспечивается равная стартовая возможность при поступлении в школу.

В МАДОУ ЦРР-детский сад №3 Динского района с 2011 года функционируют группы семейного воспитания, которые являются  структурными подразделениями дошкольного учреждения.

Группы семейного воспитания были открыты в целях:

• доступности дошкольного образования;
  • поддержки материнства и детства;
  • предоставления возможности трудоустройства родителя, не прерывая процесса воспитания детей;
  • оказания помощи многодетной семье в воспитании ослабленных, часто болеющих, плохо адаптирующихся в больших коллективах детей;
  • развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребёнка.

Задачи, которые мы поможем решить, организуя работу семейной группы:

• реализация в семьях дошкольных образовательных программ;
  • оптимизация развития ребенка, его введение в образовательный социум учреждения;
  • обеспечение физического, психического здоровья, эмоционального благополучия ребенка в условиях семейного воспитания;
  • формирование у детей социально-личностных духовно-нравственных качеств на основе традиций семейного воспитания;
  • создание новых рабочих мест, поддержка многодетных семей;
  • сокращение очередей в детские сады.