23.06.2020 13:38

04. Образование

Образовательный процесс в ДОО – это целенаправленный процесс разностороннего развития, обучения и воспитания детей от 3 до 7 лет с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей, осуществляемый в различных моделях и формах дошкольного образования, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Обучение и воспитание в автономном дошкольном образовательном учреждении «Центр развития ребенка – детском саду № 3 муниципального образования Динской район» ведется на русском языке.  В МАДОУ создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Уровень образования в МАДОУ ЦРР – детском саду № 3 Динского района – дошкольное образование, как первый уровень общего (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Форма обучения — способ организации деятельности воспитанников, определяющий количество и характер связей участников процесса обучения.

Формы обучения в МАДОУ ЦРР – детском саду № 3 Динского района – очная.

Образовательная деятельность (занятия) организуется и проводится педагогами в соответствии с основной общеобразовательной программой МАДОУ. ООД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения ООД, в соответствии с «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Особенность образовательного процесса заключается в организации различных видов детской деятельности (игровая;  коммуникативная, познавательно-исследовательская; восприятие художественной литературы и фольклора;  самообслуживание и элементарный бытовой труд; конструирование;  музыкальная деятельность; двигательная деятельность) и их интеграции, в рамках которой дети будут активно развиваться, и совершенствовать уже имеющиеся знания, умения, навыки, а так же  получать новую информацию об окружающем мире в процессе взаимодействия друг с другом, педагогом и предметно-пространственной средой.

При этом процесс обучения остается, но реализуется в различных формах и методах работы с детьми, которые педагоги выбирают самостоятельно с учетом решения поставленных задач, контингента детей.

Нормативный срок обучения – с 2 месяцев до прекращения образовательных отношений, но не позже достижения ребенком возраста восьми лет.

ФГОС ДО устанавливает требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования, настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у воспитанников дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

МАДОУ реализует программы дополнительного образования (кружковая работа):

Программа дополнительного образования - театральный кружок "Театр - Малышок". Нормативный срок обучения  - 1 год. Численность обучающихся  - 30 человек.

Программа дополнительного образования - кружок по краеведению "Мы дети земли Кубанской". Нормативный срок обучения - 1 год. Численность обучающихся - 27 человека.

Программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности "Здоровый ребенок". Нормативный срок обучения - 1 год. Численность обучающихся - 28 человек.

Программы дополнительного образования (кружковая работа)

Отчисление воспитанника из МАДОУ ЦРР – детском саду № 3 Динского района производится:

• по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника на основании заявления;
  • по инициативе МАДОУ ЦРР – детском саду № 3 Динского района путем одностороннего расторжения договора  по окончании освоения основной образовательной программы МАДОУ ЦРР – детском саду № 3 Динского района и достижении воспитанником возраста, необходимого для обучения в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования.

Численность обучающихся в МАДОУ ЦРР детский сад  № 3 составляет 515 человек из них:

русские - 476, армяне - 27, грузины - 1, чеченцы - 1, азербайджане - 1, черкесы - 1, ассирийцы - 0, нагайцы - 2, киргизы -0, украинцы - 2, татары - 2, таджики - 1, удинки - 1, дунгане - 1

Государственная аккредитация образовательной программы — не предусмотрено.

МАДОУ ЦРР детский сад № 3 не оказывает платных образовательных услуг.

Лицензия на образовательную деятельность

ИНФОРМАЦИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ