01.08.2020 16:14

14. Организация питания в образовательной организации

Организация питания во время воспитательного и учебного процесса является одним из важных факторов профилактики заболеваний и поддержания здоровья детей.

Обеспечение полноценного и безопасного питания дошкольников является приоритетным направлением в осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В 2020 году введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Настоящими санитарными правилами установлены санитарно- эпидемиологические требования как к организации питания в детском саду, так и к составлению меню для организации питания детей разного возраста:

• Требования к оборудованию пищеблока, инвентарю, посуде.
  • Требования к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий.
  • Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста.
  • Требования к перевозке и приему в дошкольные организации пищевых продуктов.

Питание воспитанников МАДОУ ЦРР — детском саду № 3 Динского района осуществляется  соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях СанПиН 2.3./2.4.3590-20)

Устройство и оборудование пищеблока соответствуют санитарным правилам и нормам к организации детского общественного питания. Для организации питания в нашем детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, два склада для хранения продуктов питания.

Пищеблок состоит из овощного, холодного, мясорыбного, горячего цехов и склада,

оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием в рабочем состоянии, на пищеблоке имеется 2 мясорубки.

Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых  продуктов.

При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Пищеблок оборудован системой приточно-вытяжной вентиляции.

В помещениях пищеблока ежедневно проводят уборку:   мытье полов, удаление пыли, протирание радиаторов, подоконников; еженедельно с применением моющих средств проводится мытье стен, осветительной арматуры, очистку стекол от пыли и копоти и т.п. Один раз в месяц проводится генеральная уборка с последующей дезинфекцией всех помещений, оборудования и инвентаря.

Пищевые продукты имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, поступают на склад продуктов питания в детском саду. Качество продуктов проверяет медицинская сестра и кладовщик  (ответственные лица) проводит бракераж сырых продуктов, делает запись в специальном журнале.

Не допускаются к приему пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Особо скоропортящиеся пищевые продукты хранятся в холодильной камере, в которой имеются специальные разграниченные полочки места для хранения мяса, рыбы.

Молочные продукты хранятся в отдельном холодильнике. Масло сливочное хранят на полках в заводской таре. Крупные сыры — на чистых стеллажах. Яйцо в коробах хранят на подтоварниках.

Крупа, мука, макаронные изделия хранятся в мешках, пластиковых контейнерах на подтоварниках.

Ржаной и пшеничный хлеб хранятся раздельно в шкафу на пищеблоке.

Картофель и корнеплоды хранятся в сухом, темном помещении.